• お散歩パンダ.com – お散歩パンダのおでかけレポート

    本日18時30分からのテレビ東京「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z 第15弾 和歌山県・高野山→熊野古道」。
    出演者がネット利用なしに頑張るところ、こちらは気楽なものでWebで事前に調べてルートを予想してみました。
    もう放送開始までわずかであり、この記事の賞味期間はたった1時間ほどしかありませんが、さて、予想どおりに行きますやら。

    出発地は高野口駅。
    また妙なところを起点に選びましたね。
    高野山ならわかりますが、高野山からだと4日では着けないということなんでしょうかね。

    高野口駅から、第一チェックポイントの「賢島」、第二チェックポイントの「湯の峰温泉」を経由して、本州最南端「潮岬」を目指します。
    エリアはそれほど広くありませんが、相当な難コースではないでしょうか。

    ともかく高野口駅からは近くの橋本に出るしかありません。橋本からは県境を越えるバスが無さそうなので、歩いて奈良県の五條を目指すのがまぁ妥当なところでしょうか。

    高野口駅前9:05橋本市コミュニティバス西部線
    橋本駅前9:45
    11:29橋本市コミュニティバス東部線
    小平11:50
    県境越え 和歌山県→奈良県
    徒歩約2.0km
    上野公園13:46五條市コミュニティバス
    五条駅13:57

    さて、問題は五條から先です。
    賢島を目指すにあたり、まずは東へ東へと、紀伊山地を強行突破することを考えるでしょうかね。

    意外なことに、ここから三重県の松阪まで、歩きなしでバス路線が繋がっています。

    五條バスセンター→近鉄御所駅→橿原神宮前駅→明日香奥山・飛鳥資料館西→桜井駅南口→大宇陀→榛原駅→掛西口→神末敷津→伊勢奥津駅→竹原→久居駅東口→イオンモール津南→天白→松阪駅

    でも、乗継が悪いところばかりで、とても4日間でゴールできそうにありません。どこかで歩きを挟むのかとも考えてみましたが、それでも相当な苦戦になりそうです。

    結局、紀伊山地の東西突破では、私は期限までにゴールできるルートを発見できませんでした。
    それならば、どう行けば4日間でゴールできるでしょうか。

    私が見つけたのは、五條から南下し、新宮へ出てしまうルート。
    このルートだと、4日間で潮岬まで到着できます。

    1日目(続き)

    五条駅15:06奈良交通八木新宮特急バス
    県境越え 奈良県→和歌山県
    新宮駅20:22

    本州一の長距離路線バスで、一気に新宮まで出て、この日は終わりです。

    2日目

    新宮駅7:00三重交通
    県境越え 和歌山県→三重県
    熊野市駅7:47
    13:27三重交通 松阪熊野線
    栃原16:44
    徒歩約2.5km
    注連指口17:50三重交通
    伊勢市駅前18:34
    18:52三重交通
    鵜方駅前19:50

    栃原→注連指口の歩きは、ローカル路線バス乗り継ぎの旅ではもうお馴染みですね。ここを見落として松阪まで行ってしまうと無駄な往復が生じて苦しくなります。

    3日目

    鵜方駅前9:58三重交通
    賢島駅前10:15第一チェックポイント
    11:16三重交通
    鵜方駅前11:25
    11:46三重交通
    伊勢市駅前12:42
    13:15三重交通
    注連指口14:02
    徒歩約2.5km
    栃原16:21三重交通 松阪熊野線
    熊野市駅前19:33
    19:43三重交通
    県境越え 三重県→和歌山県
    新宮駅20:30

    賢島からは松阪・栃原に戻らず、海岸沿いに磯部→五ヶ所→神前→伊勢柏崎と乗り継ぐルートもあるのですが、乗継が悪く、こちらを選ぶと間に合いません。思い切って遠回りする割り切りができるかが運命の分かれ目かもしれませんね。

    4日目

    新宮駅7:10熊野御坊南海バス
    請川8:03
    8:10龍神バス
    湯の峰温泉8:24第二チェックポイント
    8:41熊野御坊南海バス
    新宮駅9:47
    10:00熊野御坊南海バス
    紀伊勝浦駅10:37
    13:09那智勝浦町営バス太田線
    下里出張所13:23
    13:25那智勝浦町営バス下里線
    瀬田13:44
    徒歩約2.8km
    上の宮15:40串本町コミュニティバス佐部・上田原線
    串本駅16:16
    16:40串本町コミュニティバス潮岬線
    潮岬観光タワー16:57ゴール!

    太川・蛭子コンビも使った新宮-串本間のバスが数年前に廃止されて、この区間は歩きでつながざるを得なくなりましたが、なんとか明るいうちに潮岬に着けそうですね。

    でもねぇ。

    見てのとおり、このルートだと、新宮から第一チェックポイントの賢島まで、同じ道を延々と往復することになるんですよ。

    このルートに気づくかどうかはともかく、テレビ的にもつまらなくなりそうですし、そんなルートを選びますかね。

    紀伊山地の東西突破を強行して失敗となるか。
    思い切って新宮へ南下できるか。
    それとも私の発見できなかったルートで成功させるか。
    どうなりますやら。楽しく答え合わせしながら見ましょうかね。

    お読みいただきありがとうございました。


    コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。

    CAPTCHA